Интересные факты


Газета ''Неделя": Песня Галича вылечила больную от рака.

Песни Галича поражали пронзительной гражданственной афористичностью, они сразу ложились на память: "Ах, как шаг мы печатали браво, как легко мы прощали долги, позабыв, что движенье направо начинается с левой ноги..."
В канун знаменательной даты мы встретились с его двоюродным братом Игорем Векслером.  Читать далее..
                                                      ════════════════════════════════════════════

"Посева": ПЕСНЬ, ЖИЗНЬ, БОРЬБА.

Интервью Александра Галича специальным корреспондентам «Посева» Г. Рару и А. Югову 
- Приветствуя Вас вдали от нашей родины, Александр Аркадьевич, испытываешь одновременно и радость, и боль. Ваш выезд за границу был добровольным или вынужденным?  Читать далее.







════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════

Известия // вторник, 4 мая 2004 года





                                           






Булат ОКУДЖАВА: "Это были грустные песни, потому что ничего веселого в войне нет"

9 мая, в День Победы, Булату Окуджаве исполнилось бы 80. Все, что с ним в жизни случилось, Булат Шалвович честно описал - в стихах, песнях, романах, от собственного лица и от имени своего лирического героя. Но некоторые тексты так и остались незаписанными - или записанными как-то иначе, нежели они прозвучали в устных рассказах поэта на его песенно-литературных вечерах. В коллекции фонограмм филолога и инженера Олега ТЕРЕНТЬЕВА - несколько десятков километров магнитофонной пленки, сохранившей голос Окуджавы. Один из рассказов поэта - о войне
Известия // понедельник, 12 декабря 2005 года

Окуджава в роли Экзюпери

То, что Булат Окуджава был не только поэт и автор песен, но также и прозаик, - известно давно. Однако в роли сказочника автора "Путешествия дилетантов" мало кто себе представлял. Не то чтобы сказка была чужда его творчеству. Как раз наоборот. К литературной сказке Булат Шалвович был очень близок. Но просто одно дело - какая-нибудь песенка о бумажном солдате, а другое дело -
настоящая сказка, по существу российский "Маленький принц". Кстати говоря, ассоциация с одной из самых известных сказок XX века в данном случае возникает практически сразу, по существу с первых страниц, когда в "Прелестных приключениях" появляются Крэг Кутенейский Баран и Наша Добрая Змея.
Известия // вторник, 11 мая 2004 года

Булат ОКУДЖАВА: "Мне интересно с самим собой"

...На фронте было очень страшно. Эти воспоминания шли за мной по пятам и идут. Война очень глубоко засела во мне. Я под впечатлением до сих пор, хотя прошло полвека... Война в Чечне - совершенно страшное явление, которое будет помниться много-много десятилетий. Если не столетий. Этот маленький народ, в котором нет даже миллиона, допустим, очень-очень самовлюбленный и очень сложный. Но все-таки надо считаться с национальной психологией. Тем более такого маленького народа. А его в прошлом веке в течение пятидесяти лет уничтожали. В этом веке, в сорок четвертом году выслали весь народ на гибель. И сейчас опять уничтожают. Ну что это такое?! Неужели российская власть не может самоутвердиться другим способом?! Неужели для этого нужно убивать своих же сограждан?!




Известия // понедельник, 10 июня 2002 года

Редкий голос

11 июня 1937 года специальное судебное присутствие Верховного суда СССР рассмотрело дело по обвинению Антисоветской троцкистской военной организации в красной Армии в измене родине ( "дело Тухачевского" ) * 12 июня 1991 года была принята декларация о государственном суверенитете Российской Федерации * 12 июня 1937 года из баскского порта в Ленинград отошел сухогруз "Гавана" с по полутора тысячами испанских детей * 12 июня 1997 года умер писатель и поэт Булат Окуджава * 12 июня 1947 года родился театральный режиссер, педагог Иосиф Райхельгауз * 13 июня 1912 года был открыт музей изящных искусств имени Александра III ( ныне музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина



Известия // понедельник, 16 февраля 2004 года















Белла АХМАДУЛИНА: "Я это воспринимаю как весть от Булата"

Указом президента РФ Владимира Путина Белле АХМАДУЛИНОЙ присуждена премия имени Булата Окуджавы. "Булат Окуджава был друг и брат моей души, - говорит она. - Мы были очень близкие товарищи. Вручение премии вызвало во мне сложное чувство. Булат и я не любили никаких наград. Но уж так получилось. Эта награда может быть для меня высочайшей. Конечно, я могу этим гордиться, потому что только тот, кто не повинен в дурных поступках, может получить такую премию. Но я хочу надеяться, что эта премия будет одобрением для многих других, кто моложе меня, чей голос чист, чей разум свеж. И это не обязательно те, кто берет в руки гитару"

Известия // пятница, 5 октября 2007 года

"Ты и радость моя, и моя беда"

В четверг Арбат праздновал маленькие именины - самый известный из всех старых уголков Москвы отметил День района. В праздник не принято говорить о грустном, однако надо честно признать: московские дворики, родина Окуджавы, интеллигентское гнездо и другие арбатские ассоциации становятся в последние годы все более призрачными.








Print Page